お問い合わせ

体のバランスを整え、免疫力を高め、皆様の健康づくりのお手伝いをする緑園都市整骨・鍼灸・マッサージ院!

緑園都市整骨院 緑園都市鍼灸・マッサージ院
〒245-0002 横浜市泉区緑園1丁目4番1号オーシャンテラス緑園202

カテゴリー「未分類」の記事一覧

ゴールデンウィークのお知らせ

2019.04.26 (Fri)

ゴールデンウィークのお知らせです。 4月28日(日):休診 4月29日(月):12:30まで 4月30日(火) […]

続きを読む

2019 第13回 長野オープンU23選抜フットサル大会 supported by DUELO

2019.04.24 (Wed)

(会場前にて) 院長の大石です。     3月15日(金)〜17日(日) の3日間、長野県 […]

続きを読む

前を向いて歩きなさい。

2019.04.18 (Thu)

今までの人生の中で両親や兄弟、 はたまた学校の先生や部活の監督たちから、一度はこう言われたことがありませんか? […]

続きを読む

1月〜3月上旬のご報告

2019.03.11 (Mon)

新年早々からバタバタしており、ようやくまとめブログを更新します。 下記が一月から三月上旬までの院長とスタッフ達 […]

続きを読む

年始のご挨拶と昨年11月からのご報告

2019.01.07 (Mon)

新年あけましておめでとうございます。   当院も1月5日(土)から仕事初めてとさせて頂きました。本年 […]

続きを読む

山元式新頭針療法認定治療師試験に合格

2018.11.08 (Thu)

YNSA学会が認定治療師制度を策定し、その試験が10月13日(土)に行われました!   受験資格は、 […]

続きを読む

第6回YNSA学会全国大会 by 大石留美

2018.10.30 (Tue)

  10月13日土曜日 宮崎空港内にある会議室に於いて、YNSA学会認定治療師試験を受験してきました […]

続きを読む

第6回YNSA学会全国大会 by 菅野達也

2018.10.26 (Fri)

(会場前にて) こんにちはスタッフの菅野です! 先月に続いて今月も宮崎へ勉強に行かせて頂きました。そのご報告さ […]

続きを読む

YNSA2日間セミナー@9月11日(火)&12日(水)

2018.10.12 (Fri)

(セミナー会場内にて) こんにちは、スタッフの菅野です。   私は、9月11、12日の2日間宮崎県で […]

続きを読む

第34回全国選抜フットサル大会

2018.09.28 (Fri)

 (大会ポスター) 院長の大石です。   9月21日(金)〜23日(日)の三日間、長崎県島原市の島原 […]

続きを読む

YNSA 宮崎セミナー(2DAYS) を受講してきました

2018.07.30 (Mon)

(YNSA創始者の山元敏勝医師と一緒に) こんにちは、大石留美です! YNSA宮崎セミナーを7月17日、18日 […]

続きを読む

あなたのその痛みはどこから?

2018.07.03 (Tue)

膝が痛い、腰が痛い、肩が痛い、首が痛い、   生活している中で多くの方が悩んでいる身体の痛み。 2, […]

続きを読む

気血免疫療法士になりました(全国で4人目!)

2018.06.12 (Tue)

  こんにちは、鍼灸あん摩マッサージ指圧師の大石留美です。 平成29年1月から気血免疫療法塾に入塾し […]

続きを読む

開院10周年のご挨拶

2018.05.28 (Mon)

10年前の今日、横浜市泉区にある緑園都市駅から約徒歩3分にあるビルの2階に小さな整骨院が開院しました。 &nb […]

続きを読む

スポーツメンタリスタシンポジウム2018(2〜4月の活動報告)

2018.04.19 (Thu)

3月10日(土)、スポーツメンタリスタ・シンポジウム2018が品川TKPカンファレンスセンター内にて開催された […]

続きを読む

KT TAPE pro シリーズ

2018.01.26 (Fri)

  新しい武器がKT TAPE JAPANさんから届きました。 武器と言っても治療道具、KT TAPE pro […]

続きを読む

メンタルトレーニングの重要性

2018.01.12 (Fri)

いつもフットサルの試合で持っている力を発揮出来ない選手がいた。   練習ではそこそこの実力を発揮する […]

続きを読む

2017年もありがとうございました。(KT TAPE proが大活躍!)

2017.12.31 (Sun)

  本年は12月30日(土)の午前の営業を持って終了となりました。 新年は1月6日(土)からスタート […]

続きを読む

池川明先生講演会『ママのお腹えらんできたよ』に参加

2017.11.16 (Thu)

(子どもの写真は目隠しをしております。) スタッフの菅野達也です。 いつも読んで下さっている皆様へご報告です。 […]

続きを読む

第4回YNSA学会全国大会(YNSA=山元式新頭針療法)

2017.11.03 (Fri)

平成28年10月16日(日)、 第4回YNSA学会全国大会(YNSA=山元式新頭針療法)にて症例発表を行うため […]

続きを読む

スポーツメンタリスタ・レベル1講習会(5月の活動報告)

2017.11.03 (Fri)

5月20日(土)、27日(土)、28日(日)の三日間20時間以上に渡り、院長である私がメンタルトレーニングの勉 […]

続きを読む

第5回YNSA学会全国大会の報告

2017.11.01 (Wed)

世界で1番有名な日本の鍼灸治療…YNSA(山元式新頭針療法)   10月15日(日)、私(大石留美) […]

続きを読む

7月下旬から10月中旬までの活動報告

2017.10.16 (Mon)

(レベル2現場実習後に修了書授与) 久しぶりの更新となります。   7月下旬からの10月中旬までの行 […]

続きを読む

6月と7月中旬までの活動報告とashibraⓇの効果

2017.07.21 (Fri)

6月と7月中旬までの活動報告 6月4日(日)、院長と菅野達也先生はバディランツァーレ【トップチーム】の開幕戦に […]

続きを読む

スポーツメンタリスタ・レベル1講習会(5月の活動報告)

2017.06.09 (Fri)

(修了証授与時に) 5月20日(土)、27日(土)、28日(日)の三日間20時間以上に渡り、院長である私がメン […]

続きを読む

アクセス情報

大きな地図で見る

住所
〒245-0002
横浜市泉区緑園1丁目4番1号オーシャンテラス緑園202
受付時間
月:09:00〜19:00
火・水・木・金:09:00〜20:00
土:09:00〜12:30
※初めての患者様は19:00まで(月曜は18:00まで)
に入って下さるようお願い致します。
休診日
土曜日午後、日曜日、祝日
お問い合わせ番号
045-815-1521
最寄り駅
「緑園都市」より徒歩3分
駐車場
完備
045-815-1521 お問い合わせ
pagetop
フィジオラジオシステムでうれしい実感!